L’Equipe

Notre équipe est constituée d’étudiants du master Ecosystèmes, d’étudiants de licence en écologie mais aussi d’étudiants en informatique et mécanique. D’autres membres sont aussi des personnes en poste en tant qu’ingénieur ou chercheurs, enseignants-chercheurs etc..

Organisation de l’association (2021-2022) :

Membres du Bureau :

  • Justin Philbois – Président / M1 ÉcoSystèmeS
  • Romain Goury – Co-vice-président / M1 ÉcoSystèmeS
  • Thomas Onimus – Co-vice-président / M1 ÉcoSystèmeS
  • Mélanie Bertrand – Co-secrétaire / M1 ÉcoSystèmeS
  • Thomas Dreux – Co-secrétaire / M1 ÉcoSystèmeS
  • Léa Bataille – Co-trésorière / M1 ÉcoSystèmeS
  • Emma Baudry – Co-trésorière / M1 ÉcoSystèmeS
  • Anne-Cécile Vain – Tutrice

Membres du Conseil d’Administration :

  • Heikel Balti – M1 ÉcoSystèmeS
  • Lou Delayance – M1 EGEN
  • Fanny Espeisse – M1 ÉcoSystèmeS
  • Laurène Gaillard – Co-responsable communication / M1 ÉcoSystèmeS
  • Natan Huberson – M2 ÉcoSystèmeS
  • Gwenaël Magne
  • Lucas Mallet – M1 ÉcoSystèmeS

Services civiques :

  • Camille Revertégat – Participer à l’animation d’un ensemble de contenus à destination des scolaires et du grand public
  • Fiona Cornet – Participer à l’animation des projets de l’association dans des établissements scolaires de réseau d’éducation prioritaire

Membres d’honneur :

  • Pierre Ganault (Président 2016-2017) 
  • Stolïan Fayolle (Président 2017-2018) 
  • Marion Blache (Présidente 2019-2020)
  • Renaud Sorot (Service-civique 2019-2020)
  • Capucine Pierrel (Présidente 2020-2021)

Années précédentes :

2020-2021 – Bureau et Conseil d’Administration :

  • Capucine Pierrel– Présidente / M1 ÉcoSystèmeS
  • Natan Huberson– Co-vice-président / M1 ÉcoSystèmeS
  • Erwan Kerbiriou– Co-vice-président / M1 ÉcoSystèmeS
  • Adélaïde Carsin– Co-trésorière / M1 ÉcoSystèmeS
  • Camille Fournier de Laurière– Co-trésorier / M1 ÉcoSystèmeS
  • Prescilla Lemesle– Secrétaire / M1 ÉcoSystèmeS
  • Orane Latour– Secrétaire adjointe / M1 ÉcoSystèmeS
  • Marion Blache– M2 ÉcoSystèmeS
  • Montan Gaultier– M2 ÉcoSystèmeS
  • Mickaël Heudier– Référent pôle aquatique / M1 ÉcoSystèmeS
  • Margaux Lefevre– M2 ÉcoSystèmeS
  • Gaël Liegois– M1 ÉcoSystèmeS
  • Camille Revertégat– Responsable communication / M1 ÉcoSystèmeS

2020-2021 – Services civiques :

  • Quentin Mailly
  • Anne-Cécile Vain
  • Constance Hanse

2019-2020 – Bureau et Conseil d’Administration :

  • Marion Blache– Présidente / M2 ÉcoSystèmeS
  • Margaux Lefevre– Vice-présidente / M2 ÉcoSystèmeS
  • Maëlis Kervellec– Secrétaire / M2 ÉcoSystèmeS
  • Nicolas Martin– Trésorier / M2 ÉcoSystèmeS
  • Lauriane Bergeon– M2 ÉcoSystèmeS
  • Lucie Boegly– M2 ÉcoSystèmeS
  • Jeanne Briche– M1 ÉcoSystèmeS
  • Marie Commins– M1 ÉcoSystèmeS
  • Anaëlle Durfort– M1 ÉcoSystèmeS
  • Agathe Frappa– M1 ÉcoSystèmeS
  • Quentin Gabriac– M2 ÉcoSystèmeS
  • Kenji Maurice– M2 ÉcoSystèmeS
  • Ambre Mautuit– M2 ÉcoSystèmeS
  • Julie Morla– M2 ÉcoSystèmeS
  • Anne-Cécile Vain– M2 ÉcoSystèmeS

2019-2020 – Services civiques :

  • Renaud Sorot